Рейтинг (2.0 от HLTV – прим.), хотя и остается лучшим показателем для оценки перфоманса, все же имеет свои недостатки. Одним из них является отсутствие учета экономики, но на этот раз мы рассмотрим ее другое ключевое ограничение: роли. Игрок, привязанный к B-пленту на Mirage, обрабатывается системой так же, как снайпер, работающий в районе мида и коннектора.
В качестве попытки исправить это мы сузим сравнение игроков до тех, кто играет на той же позиции на CT-стороне.
Это все еще имеет нюансы, поскольку игроки могут по-прежнему играть разные «роли», играя на одной и той же позиции. Возьмите снайперов: пассивный sh1ro и агрессивный ZywOo выступают на одних и тех же позициях на каждой карте, но совершенно по-разному.
Отличие этих стилей может оказывать негативное влияние на тиммейтов, будь то игрок, накидывающий флешки или байтер. Однако этот способ сравнения перфоманса остается наиболее справедливым.
Для начала приведем средние рейтинги каждой позиции в игре. Удивительно, что в первой пятерке оказалось целых три места для рифлеров: туалеты на Overpass, улица на Nuke и пончик на Ancient. Снова оговоримся: чем более карта является CT-ориентированной, тем выше вероятность появления высокорейтинговых ролей.
РОЛИ В CS:GO | НА КАКОЙ РОЛИ ТЕБЕ ЛУЧШЕ ИГРАТЬ?
Обратим внимание и на другие интересные детали. B-опорник на Mirage – это пример сложнейшей позиции при обсуждении у аналитиков, когда речь идет о наиболее эффективных игроках. Это подтверждается самой низкой медианой среди остальных позиций, средним рейтингом 0,96 среди B-опорников (довольно низко для CT-меты). Прибавляем к этому списку печально известный лонг на Dust II и монстр на Overpass. Все три являются жесткими позициями с безопасной возможностью для агрессии и вероятной статистической полезностью.
Когда мы группируем позиции по ролям, эта тенденция становится еще более очевидной. Опорные позиции, определяемые как две самые крайние и независимые на каждой карте (за несколькими исключениями вроде туалетов на Overpass), имеют самые низкие оценки. Даже игроки таких позиций, как B-плент на Inferno или Ancient, которые имеют своих звездных исполнителей, часто не могут подняться выше среднего рейтинга для ротаторов (на картинке видно, что высшая медиана опорников не дотягивает ни до среднего рейтинга всех ротаторов, ни до их низшей медианы – прим.).
Снайперы, несмотря на то, что уступили первое место на первой картинке опорникам туалетов на Overpass, утирают нос рифлерам любой роли и позиции, коих почти в 3 раза больше. Средний рейтинг четверти худших снайперов про-сцены выше медианы всех совокупно взятых рифлеров.
Самая сложная карта для снайперов – Vertigo, имеет средний рейтинг 1,11, что чуть выше A-опорника на Mirage и чуть ниже рампы на Nuke. Это, однако, исключение: снайперы на пяти из семи карт имеют средний рейтинг выше 1,20.
Здесь следует учитывать одну вещь: в ролях все еще присутствует загадка курицы и яйца. Игроки получают в среднем более высокие рейтинги потому что имеют простую роль, или же самые талантливые продвигают за собой рейтинг тех самых легких ролей? В игре, определенно, есть и то, и другое, но будем держать этот вопрос в уме. Если бы s1mple был рифлером-опорником B-плента на Mirage, нет никаких сомнений, что он набил бы более высокий рейтинг, чем остальная группа игроков.
Всё про РОЛИ в КС ГО! Как выбрать свою роль? Люркер, Опорник, Саппорт, Снайпер, Капитан и Энтри
На некоторых картах «звездные» роли недалеко уходят от опорников по рейтингу. На Vertigo такие игроки, как Ax1Le, отыгрывают B-опорника с такой статистикой, что ее вряд ли можно сравнить с той же точкой на Mirage. Это ключевая причина, по которой разброс медиан у Vertigo на картинке такой плотный, а также довольно низкий средний рейтинг снайперов.
Однако одно из самых высоких минимальных (нижних) значений имеет Ancient. По среднему рейтингу лидируют игроки на миде и пончике, но в храме остаются такие игроки, как rain, blameF и stavn. NiKo и ropz также стоят далеко от района мида, будучи A-опорниками.
На других картах имеется довольно ощутимый разброс. Это означает, что когда вы смотрите на список игроков Mirage с самым высоким рейтингом, вы почти наверняка увидите игроков коннектора, мида и шорта. Чтобы решить эту проблему, мы создадим сборную звезд CT-стороны, основанную на игроках с самым высоким рейтингом по каждой позиции (фильтры – 2022 год, только LAN-турниры).
На Ancient наша «звездная» команда довольно именита, даже несмотря на то, что Perfecto переиграл NiKo в списке B-опорников с чудовищным рейтингом 1,45 по фильтрам выше.
На Vertigo Cloud9 снова доминируют, а sh1ro и Ax1Le сохраняют свои роли. Однако звездные игроки могут занимать любую из пяти позиций на данной карте, что объясняет появление в составе и blameF, и yuurih, и Spinx.
На Inferno также сохраняется тенденция сохранения одной роли на нескольких картах. Выделим SunPayus: испанец имеет второй по величине CT-рейтинг на IEM Cologne 2022 против соперников уровня тир-1. Ключевой причиной этого были выступления как раз на Inferno и Nuke.
SunPayus снова появляется в «звездной» команде на Nuke, обгоняя s1mple, который определяет ход игры на карте наравне с ZywOo и broky. rain оставляет позади опорников: его рейтинг 1,50 на CT-стороне объясняется победными выступлениями против Natus Vincere в Антверпене и Кельне.
s1mple возвращается на свое законное место на Mirage, присоединяясь к stavn и сверхстабильному sjuush. На самой сложной упомянутой позиции находится JDC с рейтингом 1,23.
s1mple остается на Overpass, к нему внезапно присоединяется B-опорник REZ, ставший таковым после перехода Brollan на туалеты в Ninjas in Pyjamas. Говоря о туалетах: за место в «звездном» составе боролись b1t (1,49), blameF (1,48), Brollan (1,46) и rain (1,45). Тем не менее, NEOFRAG занимает самое высокое место (1,65) на Overpass, хотя и всего лишь за 5 сыгранных матчей.
NAF является одним из тех звездных игроков, которые являются таковыми даже на позиции опорника. На A-пленте у нас есть ужасающая комбинация NiKo и s1mple, а также первый капитан в наших сборных: nitr0 (1,24), обошедший на нелегком лонге Ax1Le (1,22) и magixx (1,20).
Я (уже как автор данного блога) выхожу из двухлетней спячки после перерыва накануне нового сезона. Чаще заходите на Cybersport.ru, чтобы читать новые материалы и переводы иностранных аналитических материалов.
Источник: www.cybersport.ru
Не знаете, как объяснить разницу в ролях в CS:GO? Попробуйте на пингвинах!
Пытались ли вы объяснить тиммейтам разницу между ролями в CS:GO,? Пользователь твиттера с ником HSorWhiff прибег к максимально простому примеру — пингвинам. Конечно же, из «Мадагаскара»!
Почему аналогия с пингвинами из «Мадагаскара» — наиболее удобный способ рассказать о разнице между ролями в CS:GO.
В идеально сбалансированной команде есть все роли, описанные ниже. Команды, в которых несколько человек выполняют любую из этих ролей, будут несбалансированными.
Чтобы команда была лучшей, она должна воспроизвести синергию мадагаскарских пингвинов!
HSorWhiff
Ниже — немного дополненный перевод объяснений HSorWhiff.
Капитан/IGL — Шкипер
Именно Шкипер руководит всеми действиями пингвинов. Чтобы быть Шкипером/капитаном, нужны знания и харизма. Конечно, плохой Шкипер тоже может командовать другими пингвинами, но именно от уровня его креативности и лидерских качеств зависит успех команды.
Энтри-фраггер — Рико
Рико даёт команде стойкость и грубую силу. Хоть Рико и не очень умен, он — мускулы состава. Именно энтри-фраггер создаёт для других пингвинов шансы: открывает точки, ищет киллы, собирает информацию по расположению противника. Рико делает невозможное возможным — всё благодаря его фанатичному упрямству и преданности общему делу.
«YEKINDAR хорошо читает противника. Так раньше было со Stewie2K». Интервью EliGE о восстановлении Liquid
Респекты Valorant и боль матчмейкинга в CS.
Саппорт — Ковальски
Ковальски помогает другим пингвинам гаджетами (скидывает гранаты и оружие) и в одиночку держит одно из направлений атаки противника, пока остальные занимаются другими задачами и более активно передвигаются по карте. Ковальски зачастую помогает идеями Шкиперу, при этом в открытом бою он не так силён. Задача Ковальски — помочь другим пингвинам раскрыться.
Люркер — Прапор
Прапор делает всю грязную работу. Хотя он вряд ли станет главной звездой команды, именно Прапор превращает хороший стак птиц в отличный. Этот пингвин подчищает чужие ошибки, двигаясь немного отдельно от команды: собирает информацию, заходит с неожиданных для соперника углов.
Снайпер — Король Джулиан
Снайпер и рифлеры играют в настолько разную игру, что очевидно не могут принадлежать к одному виду. У Джулиана нет надобности работать с командой, но сторонние наблюдатели в первую очередь восхищаются именно им. Король — эгоцентрик, но в CS это (наряду с бесшабашностью) позволяет ему оказывать наибольшее влияние на исход матча.
Пост HSorWhiff набрал более тысячи репостов и спровоцировал активное обсуждение. С описанием фаната согласны не все — а что скажете вы?
Источник: escorenews.com
CSGO: Термины
Приветствую всех заглянувших на мой скромный огонёк, сегодня я начинаю свой цикл статей, посвященных соревновательному Counter Strike и гайдам по нему. Сам я имею более 2500 часов и играю в полу-профессиональной команде. Начнем с определений, так как эти основы используются во всех последующих статьях.
Термины
ТТ- Террористы, игроки атаки.
КТ- Контер-террористы, игроки защиты.
Теппинг — метод стрельбы при котором игрок использует лишь одиночные выстрелы точно в голову. Используется в основном на дальних дистанциях. Зрелищно, но неэффективно.
Спрей — «зажим» — метод стрельбы, при котором игрок выпускает большую очередь из оружия, при этом контролируя разброс. Самый эффективный метод стрельбы в CS.
Префаер — прием, при котором вы заранее наводите прицел на возможную позицию оппонента.
Фликшот — прием, при котором происходит наводка на цель за считанные доли секунды из одного положения в другое. В основном используется при игре с AWP, но так же подходит и рифлерам.
Фастзум — прием с AWP, при котором практически одновременно прожимается зум и выстрел. Помогает в чрезвычайных ситуациях, но неточен.
Ноузум — то же самое что и фастзум, но без прицела.
Бёрст — метод стрельбы, при котором выпускается очередь из нескольких пуль. Редко используется по причине неэффективности.
Стрейф — прием, при котором модель игрока двигается и мгновенно останавливается для выстрела. Есть стрейф длинный и короткий.
Девайс — оружие.
Стак — тактика, в котором все игроки защиты стакаются на одной точке. Используется в экономических раундах/в меньшинстве.
Буст — подсадка одного игрока другим в определенных точках на карте.
Опорник — игрок, выполняющий ключевую роль на одной из точек A или B.
Хелпующий — игрок, выполняющий перемещения между точками для помощи опорникам.
Рифлер — игрок, в основном играющий со штурмовыми винтовками (AK-47, M4A4).
Снайпер — игрок с AWP. Выполняет передвижения по карте для контроля точек / получения опенфрагов.
Люркер — игрок атаки, действующий отдельно от своей команды. Занимается тем, что стягивает на себя внимание, либо убивает игроков защиты на перетяжке.
IGL, капитан — лидер команды, человек, выбирающий тактики игры в защите/атаке и поднимающий моральный дух команды.
Фраг — убийство.
Опенфраг — первый фраг в раунде.
Экзитфраг — фраги в окончании раунда, которые не влияют на его исход, но влияют на дальнейшую экономику команд.
Раш — тактика, в которой игроки атаки на первых секундах врываются на точку, рассчитывая поймать защиту вне позиций. В основном используется при плохой экономике.
Сплит — зажим плента игроками атаки с нескольких сторон. Как пример — зажим A плента на de_mirage с коннектора, паласов и ямы.
Лосбонус (Lost bonus) — бонус по +500$ за проигранные раунды. Начинается с 1400$, заканчивается 3400$.
Эко — экономический раунд, в котором игроки специально не покупают снаряжение для экономии денег на следующий раунд.
Форс — раунд, в котором команда закупается несмотря на малое кол-во денег. В основном используется для того чтобы сломать экономику противника и заставить его делать эко.
Бай — раунд с полной закупкой.
2К бай — бай команды, которая уже заранее имеет большой лосбонус, закупается, оставляя по 1-2 тысячи.
Ресет — обновление экономики команды, которая выиграла серия раундов, а затем проиграла один. В таком раунде дают около 1400$ и команда делает 1-2 экономических.
Ассист — помощь в убийстве.
Флеш ассист — помощь в убийстве при помощи флешки.
Холд — игроки атаки шифтят, ожидают поджимов от соперников и ждут указаний.
Дефолт — тут несколько значений. Первое — это стандартное место установки бомбы, на каждой карте оно свое. Второе — стандартное расположение игроков по карте.
Баннихоп, бхоп, Bunnyhop — техника ускорения путем прыжков, связанная с особенностями движка Source.
Блайнд — ослепление.
Фулл блайнд — полностью ослеплен.
Некоторые рофлы, закрепившиеся в культуре CS’а и использующиеся в связи с определенной ситуацией (в основном в чатике твича):
KQLY — когда игрок убивает в прыжке, в основном с CT спавна в сайт A. Произошло от знаменитого момента с KQLY, который был забанен за использование читов.
BOT (имя) — ну тут все понятно.
Potato aim — аим как у картошки.
Solek — больше подходит СНГ трансляциям. Используется когда игрок ужасно играет с AWP, связано с матчем Penta Sports vs Epsilon, в котором игрок Penta, Solek, возможно будучи пьяным, отвратительно играл с авп. Комментирующие на тот момент SL4M и Strike отлично прокомментировали эти моменты.
Zeus CyberSchool — используется когда игрок сгорает в молотове. Связано с моментом Даниила «Zeus» Тесленко, который сгорел в молотове, пытаясь пройти сквозь него на шифте.
summ1tig, либо просто 1g — используется когда игрок сгорает в молотове. Произошло от момента со знаменитым игроком американской сцены summit’om, который бежал дефузить бомбу, убив всех оппонентов, и по пути сгорел в молотове.
phoon — используется когда игрок забрал кого-то, перед этим использовав баннихоп. Связано с бывшим игроком в CSS, phoon’ом, который постоянно абузил бхоп.
Вот я и перечислил все основные термины в этой игре. Надеюсь вам понравилось, увидимся!
27 april 2019 15:33 1891
Источник: gamehag.com